Биография Nelly

Рэппер Nelly за свою пока короткую музыкальную карьеру уже успел войти в историю хип-хопа, удивив всех своим головокружительным прорывом. До этого же еще в 1996 году, он, собрав своих школьных товарищей, стал участником рэп-коллектива St. Lunatics из St. Louis. Они стали местными любимцами, и в том же 1996 году записали свой первый хит "Gimmie What You Got". Хотя коллектив и был достаточно успешен, все же его участникам не удалось заключить контракт со звукозаписывающей компанией. Поэтому было решено, что Nelly попытается пробиться в одиночку, и как ни странно ему это удалось. Он заключил контракт с Universal Records, выпустил удачный сингл, затем не менее успешный дебютный альбом, три сингла с которого стали мега-хитами, трижды был номинирован на Grammy, а продажи альбома перевалили уже за девять миллионов копий во всем мире. Nelly (настоящее имя Cornell Haynes, Jr.) жил с матерью в St. Louis и ничем особым не выделялся среди остальных своих сверстников, пока не переехал в близлежащий Университетский Городок, где начал играть в бейсбол, и имел все шансы стать профессиональным бейсболистом, потому что с детства быстрее всех бегал, а также был самым отчаянным игроком в команде. Но у судьбы были другие планы - летом 2000 года Nelly представил на суд музыкальной общественности дебютный альбом Country Grammar, который моментально поставил Nelly в один ряд с самыми популярными хип-хоп исполнителями. Популярность двадцатичетырехлетней звезды продолжает набирать обороты. Критики восприняли его более чем благостно, почести и награды сыпятся пропорционально продажам альбома, которые можно смело назвать рекордными. В его активе четыре номинации Grammy - две Best Rap Solo Performance («Ride Wit Me», «Country Grammar»), Best Rap/Song Collaboration («Where The Party At» с Jagged Edge) и Best Rap Album (Country Grammar); две Source Awards; MTV Video Music Award; премии BET, American Music и Soul Train. По итогам журнала People за 2001 год он был удостоен титула «Прорыв 2001 года». О втором альбоме, Nellyville, Nelly говорит: «В Nellyville нет ничего искусственного. Песни настолько ярки, настолько искренни и энергичны, что, кажется, они заполнены образами и звуками утопии». Первый сингл с альбома – спродюсированная Neptunes «Hot In Herre», жаркая композиция. «Это как вечеринка, с которой не хочется уезжать», - объясняет Nelly. The Neptunes – только одно из значимых имен, принимавших участие в работе над Nellyville. За исключением своего товарища по группе St. Lunatics, с которым они стали как родные, Nelly спел вместе с Justin Timberlake, лидером группы N*Sync зажигательную «Work It» (ранее Nelly уже работал с N*Sync – они записали ремикс «Girlfriend») и с Kelly Rowland из Destiny\'s Child исполнит «Dilemma». Однако успех никак не сказался на его человеческих качествах. Для него это логическое течение процесса, который начался несколько лет назад, это сбывшаяся мечта. «Я думаю, что успех принес мне ощущение того, что чем больше работаешь, тем больше можешь добиться. И вы говорите ‘Да, я могу сделать это\'. Все, что я задумал, я смог осуществить. И каждый нуждается в том, чтобы достичь своей цели».